Vignette © Alfred Gouget
Hôtel Drouot 9 rue Drouot F-75009 Paris France
Cette vente proposera de nombreuses photographies françaises avec, entre autres, Robert Doisneau, Brassaï, Boubat, Izis, Tairraz, Sieff, et les moins classiques Denis Brihat et Jean-Pierre Sudre.
Paris sera abondamment représentée par la photographie humaniste mais nous verrons aussi la ville dans son cadre de l’Exposition Internationale de 1937 ou servant de décor aux images de vieux métiers, de modes (Tabard, Schall) et de personnalités.
Des épreuves du XIXe siècle d’Egypte, de Chine, d’Inde, d’Ecosse, d’Afrique ou d’Isère inciteront aux voyages. Dans le même siècle, la famille Nadar sera représentée par le frère Adrien et le fils Paul.
Si cette vente propose des auteurs prestigieux, les estimations sont modestes (comprises entre 100 et 2 000 €) et les amateurs pourront emporter une photographie de Doisneau à 400 €, d’Adrien Tournachon (Nadar Jeune) ou de JeanLoup Sieff à 500 €.
© Maurice TABARD (1897-1984).
Maurice TABARD (1897-1984). Photographie de mode devant la tour Eiffel, vers 1938. Tirage argentique d’époque, 39,8 x 29,9 cm. Timbre humide du photographe au dos.
Estimation : 400 / 500 €
© Robert DOISNEAU (1912-1994)
Robert DOISNEAU (1912-1994). Un bistrot, vers 1950. Tirage argentique d’époque, 22,8 x 18,3 cm. Timbre du photographe au dos.
Estimation : 800 / 900 €
Parmi les principales photos :
- Robert DOISNEAU (1912-1994), Le joueur d’accordéon, vers 1960. Tirage argentique d’époque 20,9 x 18 cm sur feuille 24,3 x 18 cm. Timbre humide du photographe au dos (300 / 400 €).
- William SAUNDERS (1832-1892), Prisonniers à la cangue, vers 1870. Tirage albuminé d’époque, image ovale de 20 x 15,2 sur feuille 27,1 x 21,1 cm (400 / 500 €).
Les comisseurs priseurs: Chayette & Cheval
Vente aux enchères publiques - Drouot Richelieu - salle 7 : Lundi 25 février 2013 à 14 h
Expositions publiques :
Samedi 23 février 2013 : 11h-18h
Lundi 25 février 2013 : 11h-12h