Drouot Richelieu 9, rue Drouot 75009 Paris France
MaîtreYann Le Mouël et Viviane Esders, Expert, vous annoncent leur vente de prestige le vendredi 27 mai 2011 à l’Hôtel Drouot. Cette vente de photographies du Printemps 2011 offre une palette très riche d’œuvres du Xxème siècle et contemporaines.
En début de vente, « Le National », très rare ouvrage rassemblant les comptes-rendus de l’Académie des Sciences du 1er janvier au 30 juin 1839, annonce l’invention du daguerréotype (3.000-4.000 euros)
Le chapitre des Années 1930 Art Déco s’ouvre avec le photographe tchèque Jaromir Funke, maître de l’abstraction, « Composition à la bouteille », tirage d’époque signé et daté 1925. Cette véritable œuvre poétique d’ombres et de lumières est estimée à 20.000-30.000 €. Une image d’inspiration surréaliste d’Edward Weston intitulée « Etoile de Mer », tirage d’époque ca. 1935, est offert à 12.000-18.000 €. Est proposé également un très rare nu moderniste et esthétique, portrait de Léonor Fini réalisé par Henri Cartier-Bresson en 1933 lors d’un voyage en Italie avec André Pieyre de Mandiargues (10.000-15.000 €). Une sélection de Nus féminins d’André Steiner, Frantisek Drtikol, Man Ray, Albert Rudomine, Laure Albin-Guillot, Pierre Boucher, Willy Kessels, Maurice Tabard, illustre également cette période ainsi qu’une collection particulière inédite de tirages d’époque de Brassaï. Un exceptionnel portrait d’Elsa Schiaparelli de 1938 par Man Ray (15.000-18.000 €) ouvre un ensemble consacré aux artistes, créateurs et écrivains : Salvador Dali, Marcel Duchamp, Diego Rivera, Antonin Artaud, Paul et Nusch Eluard, Fernand Léger, Alexander Calder, Hans Arp, Ossip Zadkine, Nicolas de Staël, Bernard Buffet, Ernest Hemingway, Albert Einstein, André Lhote, Alfred Manessier, Marc Chagall, Serge Poliakoff, Matta, Alberto Giacometti, Karel Appel, Corneille, Paul Rebeyrolle, César, Miles Davis, Chet Baker, Duke Ellington, Le Corbusier, Jean Lurçat, Samuel Beckett.
Image culte : Picasso, revêtu de sa cape de torero et de son sombrero de Cordoue, est photographié dans sa villa La Californie à Cannes par Irving Penn en 1957 (5.000-7.000 €).
© Irving Penn
Les grands photographes classiques du XXe siècle sont présents : Berenice Abbott, François-Marie Banier, Edouard Boubat, Bill Brandt, Robert Doisneau, Dora Maar, Harold Edgerton, Alfred Eisenstaedt, Walker Evans, Andreas Feininger, Gisèle Freund, Mario Giacomelli, Milton Greene, Izis, Youssuf Karsh, André Kertész, Daniel Masclet, Ralph Eugene Meatyard, Lisette Model, Tony Ray Jones, René-Jacques, Willy Ronis, Aaron Siskind, Louis Stettner, Shoji Ueda, Ed Van der Elsken, Weegee, Sabine Weiss, Nicolas Yantchevsky.
André Villers a créé une impressionnante série de 20 personnages en carton découpé et peint intitulée « Rolleiflex » en 1987-1989. Créations imaginaires très colorées, certains de ces « Photographes » mesurant jusqu’à 2,50 mètres de haut sont estimés entre 800 et 1.500 €.
La mode est représentée par de rares tirages d’époque de Helmut Newton, Guy Bourdin, Richard Avedon, Deborah Turbeville, Jean-Philippe Charbonnier, William Klein, Norman Parkinson. L’icône « Elsa Peretti in Halston Bunny, New York » de Newton, 1975, a été publiée dans la célèbre revue « Vogue » Paris, en 1976 et dans le livre de Newton « White Women », éditions Stonehill Press la même année. Elsa Peretti, personnalité de la mode à New York a été photographiée dans le costume de Bunny, évocation du symbole créé par Halston pour la revue Playboy au milieu des gratte-ciel de Manhattan. (tirage d’époque 6.000-8.000 €)
© Helmut Newton
La photographie contemporaine est à l’honneur avec Dieter Appelt, Yann Arthus-Bertrand, David Bailey, Larry Clark, Lucien Clergue, Patrick Faigenbaum, Gilbert Fastenaekens, Bernard Faucon, Francis Giacobetti, Ralph Gibson, David Hamilton, Pamela Hanson, Sam Haskins, Robert Heinecken, Sebastiao Salgado, Jan Saudek, Hiroshi Sugimoto, Kimiko Yoshida.
Boris Mikhailov, photographe contemporain ukrainien, occupe une place particulière compte tenu de l’actualité de sa rétrospective au MoMA de New York à partir du 29 mai 2011 avec un très beau tirage de la série « Case History Kharkov » 1999 (8.000-9.000 euros).