Ventes du 10/10/2005 au 10/10/2005 Terminé
Librairie bookstorming 18-20, rue de la Perle 75003 Paris t/+33-1 4225 1558 f/ +33-1 4225 1558 m.sautereau@bookstorming.com Ouvert du mardi au samedi de 14h à 18h.
La Vente « avant-gardes, de 1960 à nos jours » réunit un très large choix de livres d'artistes, catalogues épuisés, maquettes, correspondance d'artistes, documents d'époque, photo, ephémèra, multples, éditions…
La vente se tient à l'Hôtel Drouot, 9 rue Drouot, 75009 Paris, salle 6, le lundi 10 octobre 2005 à partir de 13h30.
Le catalogue de la vente est envoyé sur simple demande par retour d'e-mail.
Donald Judd. Ed. The National Gallery of Canada Ottawa, 1975
La maison de ventes aux enchères publiques à l'Hôtel Drouot - Maître Wapler, Commissaire Priseur, et son spécialiste en Archives d'art du XXème siècle, Marc Sautereau, organisent leur vente aux enchères publiques consacrée aux livres et objets d'artistes de notre temps.
Elle réunira une sélection de tout premier ordre de livres d'artistes, catalogues épuisés, maquetes, correspondance d'artistes, documents d'époque, photo, ephémèra, multiples, éditions…sur notamment Baldessari, Becher, Beuys, Boltanski, Bustamante, Calle, Cattelan, Christo, Huyghe, Koons, LeWitt, Messager, Morellet, Pincemin, Ruscha, Sherman, Veilhan, Warhol, Weiner, etc.
Seront présentés notamment un exeptionnel ensemble de livres d'artistes et catalogues sur Jean Dubuffet, plusieurs livres d'artistes majeurs d'Ed Ruscha pour une estimation à partir de 100 euros, ainsi que des estampes et ouvrages par Fautrier, Warhol, Oldenburg...
Cette vente fera l'objet d'une présentation publique le samedi 8 octobre de 11h à 18h et le lundi 10 octobre de 11h à 12h à Drouot en salle 6 (durant l'exposition : t/ 33-1 4800 2006).
Les œuvres seront visibles des début octobre chez le spécialiste : Marc SautereauLibrairie bookstorming 18-20, rue de la Perle 75003 Paris t/+33-1 4225 1558 f/ +33-1 4225 1558 m.sautereau@bookstorming.com Ouvert du mardi au samedi de 14h à 18h.